Все секреты подготовки к свадьбе

  Итак, поздравляю! Если вы читаете этот пост, значит вы, скорее всего, невеста и будущая жена :)  За четыре года работы в свадебной сфере, я считаю у меня поднакопилось достаточно знаний и опыта, чтобы суметь вам кое-что посоветовать. Этим постом я хочу так же предупредить безумное количество одинаковых вопросов, которое задает мне практически каждая невеста. Вообщем, надеюсь вы сможете для себя извлечь что-то полезное! Поехали) 

ПЛАТЬЕ И КОСТЮМ

  Где взять красивое платье? В наше время просто катастрофически огромный выбор фасонов, длины, цветов свадебных платьев - выбирай не хочу! Вам лишь остается решить: купить его в свадебном салоне, сшить на заказ или просто взять в аренду. Помимо свадебных съемок я периодически занимаюсь еще и организацией стилизованных съемок и клиентки часто спрашивают: "Катя, какое замечательное платье было у вас на стилизации, откуда вы его взяли?" Чаще всего мы берем платье для съемок у дизайнеров или в аренду.

 

ТОП-20 дизайнеров и шоурумов от меня, которые я с удовольствием советую вам:

1. Великолепнейшие платья от дизайнера Татьяны Кочновой (пошив)

2. Потрясающие платья дизайнера Анастасии Птицы (пошив)

3. Свадебная мастерская Пион (пошив) 

4. Дизайнер Vesssna Wedding (аренда и пошив)

5. Дизайнер Анна Морес (готовые платья, аренда и пошив)

6.  Свадебные платья Анастасии Сутыриной (пошив, аренда) 

7. Wild romantik (аренда)

8. Дизайнер Анна Чудова

9. Dresslab (аренда)

10. Dream and dress (готовые платья, пошив)

11. Wedding Dream (готовые платья, пошив)

12. Мэри Трюфель (готовые платья)

13. My dress online (аренда)

14. Princess club (пошив) 

15. Storydress (аренда)

16. Elegant (аренда)

17. Дизайнер Наталья Воронова  (аренда, пошив)

18. Анна Богдан (готовые платья) 

19.  Whitechiks (готовые платья)

20. Bluebelles (пошив)

Очень часто невесты выбирают второе платье попроще, в котором предпочитают провести остаток вечера, так как оно более легкое и удобное :)

Костюм жениха – не менее важная вещь. Избегайте блестящих костюмов, на фотографиях они выглядят не очень. Костюмы, сшитые на заказ, идеально сядут по фигуре и будут именно той модели, которая нравится. Уделите особое внимание рубашке – она должна гармонировать с платьем. В жаркий день хорошо будет иметь запасную рубашку для того, чтобы переодеться в свежую на банкете; так же можно отказаться от пиджака в пользу жилетки. 

СВАДЕБНЫЙ СТИЛИСТ

  Всем давно известно, что утро невесты начинается со свадебного стилиста. Я считаю, что это одно из главных действующих лиц на свадьбе, ведь с него задается настроение и весь образ. Подходить к этому вопросу нужно очень тщательно, обязательно провести репетицию перед свадьбой, обсудить все нюансы, не стесняться высказывать пожелания и задавать вопросы. Внимательно изучите портфолио, читайте отзывы, спрашивайте рекомендации. Очень многие до сих пор не знают о том, что стилист может приехать в любое удобное для вас место в день свадьбы.  А еще стилист может и вовсе сопровождать вас в день свадьбы и провести смену нескольких образов, следить за вашим идеальным мейкапом и поправлять вывалившиеся прядки :) Но, конечно же, за дополнительную плату. 

 

ТОП-10 стилистов и салонов от меня, которые я с удовольствием всем советую:

1. Свадебный салон Эль Стиль

2. Архитектура Стиля

3. Студия Esse

4. Татьяна Ричи 

5. Ольга Ефименкова

6. Elena Victory

7. Тоня Пушкарева

8. Елизавета Святец

9. Леся

10. Светлана Фирсова

  Многие из девушек занимаются созданием собственных украшений в прически, поэтому смело спрашивайте и упростите себе задачу в поиске аксессуаров :)

  *Одна из особенностей свадебного макияжа в том, что он немного ярче обычного, это делается для того, чтобы на фото вы не выглядели бледно и, чтобы хорошо подчеркнуть ваши черты лица, так что не переживайте и доверьтесь вашему стилисту.

БУКЕТ НЕВЕСТЫ И КОНЦЕПЦИЯ СВАДЬБЫ

  Непременно важной частью свадебного дня станет общая атмосфера и концепция свадьбы. Я имею ввиду выдержанную стилистку - будь это нежная классическая свадьба, свадьба в стиле рустик, бохо, ретро и так далее. Определиться с деталями, продумать все от А до Я вам поможет команда флористов-декораторов. Организовать самому весь этот трудоемкий процесс от начала и до конца очень сложно, ведь хочется всего и сразу, сложно определиться и порой все это превращается в такую мешанину, что о выдержке единого стиля не идет речи, а уж тем более невозможно проконтролировать такие моменты как рассадка гостей, сборка цветочных композиций, декорирование арки самому в день свадьбы. Профессионалы своего дела разработают под вас уникальные пригласительные для гостей, оформят цветочные композиции в ресторане, продумают план рассадки, дизайн вашего букета, браслеты или букеты подружкам невесты, оформят зону выездной регистрации, зону вашей посадки в ресторане, подготовят детали к прогулке и прочие и прочие мелочи, а вам остается лишь расслабиться и наслаждаться своей свадьбой :)

  Встречаться с флористом-декоратором, как правило, желательно за пару месяцев, особенно если свадьба планируется в летний период. Подумайте, какой стиль вам ближе по духу, какой цвет радует глаз, а может быть любимый фильм или книга подтолкнет вас к верному решению?  

 

С удовольствием советую вам специалистов в области декора и флористики: 

1. Flower Bazar

2. Fleur De Vanille

3. U&Me decor 

4. Feerichi 

5. Peony studio

6. Oh Marriage

7. DreamLook Flowers

8. Twig me

 

  Продумывая стилистику свадьбы позаботьтесь о том, чтобы гости были одеты приблизительно в одной цветовой гамме. Выберите 3 основных цвета вашей свадьбы и прикрепите в пригласительные карточку с желаемым цветовым решением. Безусловно, красиво смотрится на фото, когда подружки невесты имеют общий элемент будь то похожие платья, браслеты или венки из живых цветов. У друзей жениха, как вариант - бабочки, шляпы, одинаковые носки или подтяжки. 

УТРО

  Утренние часы задают правильный настрой на весь день, поэтому я считаю, что отель или фотостудия - одно из лучших мест для проведения этого ритуала.  Там обычно довольно стильные интерьеры, минимум лишних и ненужных вещей в большой просторной комнате, что позволяет так же выгодно отснять детали и платье; хороший естественный свет засчет больших панорамных окон; нет лишнего народа, который очень любит создавать суету; в отелях, например, не нужно убираться :) 

При аренде двухкомнатного номера можно заснять так же и сборы жениха. И это только минимальный список плюсов.

  Сборы - это один из четырех составляющих этапов свадебной серии. Очень важно рассчитать время. Для укладки и макияжа стилисту понадобится минимум 2 часа. Фотограф и видеооператор обычно приезжают через час после начала работы стилиста. 

Для утра невесты так же можно арендовать будуарное платье, купить красивое кружевное белье или шелковый халатик. Для хорошего настроения позвать подружек с шампанским и устроить настоящие девчачьи сборы :) Обязательно позаботьтесь о красивых свадебных деталях - туфли, деревянные вешалки для платья и костюма, колечки, пригласительные, свежий букет, украшения и аксессуары.

 

ТОП-10 стильных отелей и студий от меня, где можно провести утренние сборы (конечно же, только если ваша квартира или загородный дом не краше этого списка) :

1. Mama Ro Appartments

2. Отель Балчуг 

3. Отель Four Seasons

4. Студия The Bridge

5. Royal Studio 

6. Отель Crowne Plaza

7. Никола Ленивец

8. Отель St Regis

9. Аппартаменты Manhattan

10. Аппартаменты Даниловская мануфактура

ДЕТАЛИ

Список прекрасных деталей, которые так же заслуживают пристального внимания:

Прекрасные Коробочки для колец Barkandberry

Потрясающие тиары и гребни Goddessinme

Колечки ручной работы Rynkova Wedrings

Кольца Smog - вы сможете изготовить сами свои колечки

Деревянные штучки от Carlowood (коробочки для колец, книги пожеланий и много чего)

Свадебные туфли Badgley Mishka 

Ретро гирлянды Mr.Edison 

Кондитер Екатерина Половнева

Кондитерская Тортик Аннушка

Мужские бабочки Tweed me

Удивительные украшения, шляпки, короны в английском стиле Beretkah

 

СВАДЕБНАЯ ФОТОСЕССИЯ ДЛЯ ДВОИХ

  Вот мы и подобрались к одной из самых важных частей, без которой не обходится ни одна пара. Свадебная фотосессия для двоих! Если в план вашего свадебного дня не входит проведение мероприятия от начала до конца в одном и том же месте, то...

 

Предлагаю вам ТОП-10 интересных идей свадебной прогулки от меня:

1. Песчаный карьер или белая гора

Песчаные Дюны в Сычево , Дзержинские карьеры , Фосфоритовая гора г. Воскресенск , Дип Пляж , Кондуки

2. Аренда ретро кара 

Retrogarag , Limo Vip  

3. Аренда яхты или лодки

На лодочке можно покататься здесь

Арендовать яхту в любом яхт-клубе или поискать собственника и договориться с ним

4. Аренда животных 

Арендовать в наше время можно почти любое животное, начиная от маленькой лисички и заканчивая большим тигром :))

Лошади тут , Аренда животных Ковчег , Animals pro , Animal Stars

5. Красивые усадьбы и церкви

Не буду приводить в пример классические места типо Кусково и Архангельское, перечислю малоизвестные: 

Усадьба и Церковь Быково , Собор Девы Марии , Крутицкое Подворье , Дубровицы , Усадьба Черемушки , Грачевка , Покровское Стрешнево , Усадьба Середниково, Усадьба Люблино, Замок Гарибальди , Усадьба Васильевское, Вяземы , Замок Храповицкого

6. Кинодекорации

Киностудия Мосфильм , Пилигрим Порто

7. Живописные парки и арт-площадки

Николо-Ленивец , Этномир , Этнопарк Кочевник , Аптекарский огород , Крылатские холмы, Славянский кремль, Долина реки Сетунь, Серебряный бор, Пирамида Голода , Фондовая оранжерея

8. Фотостудии

Каталог фотостудий Studiorent - здесь вы найдете студию на любой вкус. Используйте фильтры по районам, цене, декорациям для быстрого поиска. Лучше всего будут смотреться минималистичные студии, незахламленные готовым декором и с большими окнами.

10. Площадки с красивым видом на город

Смотровые площадки, крыши, открытые веранды ресторанов и отелей

И две банальные идеи, которые всегда можно воплотить по пути в ресторан или рядом с ним :)

Съемка в поле на закате или в лесу прекрасно дополнит свадебную коллекцию фотографий.

ВЫЕЗДНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

  О, это настоящий рай для воображения! Простор для творчества. Серфите интернет, смотрите больше картинок, прислушивайтесь к идеям декораторов!

 

ТОП 5 идей проведения выездной регистрации от меня: 

 

  1. Церемония у воды 

  Что может быть прекрасней переливающейся глади воды, прохладного ветерка в жаркий летний день? Свадьба на берегу озера или реки всегда выглядит очень эффектно! При выборе локации обращайте внимание на задний фон.

  Вот несколько площадок, где это можно реализовать:  Аптекарский огород, Довиль, Трувиль , Яхонты, Конаково Ривер клаб , Яхт-клуб Нептун , Лес и Море , Загородный клуб Отрада, Мини - отель Таёжный, Артиленд, Soho Country Club , Жан Реми , Роял Яхт Клуб , Сохо Клаб , PineRiver

2. Церемония у большого дуба

Провести церемонию у могучего дерева по-моему очень символично! Локации: Подмосковье, Серебряный бор, Ботанический сад

4. Церемония в лофте на случай зимы или плохой погоды тоже может выглядеть очень эффетно, особенно если украсить лампочками или свечами: Лофт 1905Fotofaktura , Workshop Loft , Look Studios , Krosphoto , Mary Jane Bar

5. Церемония на крыше

Жениться с прекрасным видом на город и на закате! Можно воплотить: Ритц Карлтон , Свисс отель Красные холмы , Crowne Plaza

ЗАГС

  Я абсолютный не фанат ЗАГСов и всеми руками и ногами за выездную церемонию на свежем воздухе. Многие не знают, что торжественная часть в ЗАГСе вовсе не обязательна, вы можете прийти туда в любое удобное время в будний день, росписаться вдвоем, а в день свадебного торжества устроить символическую церемонию для близких и друзей. Если не нравится то, что это символическая церемония, можно провести официальную выездную церемонию - это когда тетенька регистратор официально вас росписывает, но не в ЗАГСе, а скажем во дворце или на его территории. Вот Список мест, где это можно организовать. Но  если все же обстоятельства вынуждают пойти вас в ЗАГС, то вот мой рейтинг по симпотичности интерьеров:

1. ЗАГС в Железнодорожном 
 

2. Мещанский ЗАГС

Пожалуй все :) Из Нейтральных еще ЗАГС на территории ВДНХ.

РЕСТОРАН

  Ну вот, самое страшное позади :) Наконец, вы приехали в ресторан, где вам придется провести весомую часть дня (обычно программа длится 5-6 часов), атмосфера и интерьер должны быть располагающими, а еда вкусной. Дополнит все прекрасный вид на город, свежий воздух и красивая серверовка.

 

Топ-11 красивых и вкусных ресторанов от меня:

1. Turandot

2. Пушкинъ

3. Villagio

4. Московское небо

5. White Rabbit

6. Дарбази

8. Ресторан ЦДЛ

9. Бабель

10. Saxone+Parole

11. G-Graf

Некоторые рестораны сами по себе настолько красивые, что не требуют особого декора, их не хочется перегружать лишними деталями. Но свечи и цветочные композиции никогда не лишние и всегда будут достойно возвышаться над тарелками с едой.

 

  Только кушать и отдыхать, к сожалению, не получится :) , ведь гости специально красиво одевались и ждали вас весь день для совместных фотографий, поэтому нужно позаботиться о фотозоне, где вы сможете сфотографироваться с каждым из них. Для развлечения гостей во время вашего отсутствия можно арендовать фотобудку или фотоаппараты с моментальной печатью, которыми гости смогут воспользоваться сами и приклеить снимки в книгу пожеланий. 

Что можно также включить в программу? 
   - Кавер группа
   - Бармен шоу
   - Мастер Класс Художника на холсте
   - Танцевальные выступления
   - Лазерное шоу
   - Иллюзионисты
   - Живые статуи
   - Шоу мыльных пузырей
   - Песочное шоу
   - Фрик шоу
   - Бразильское шоу
   - Воздушные гимнасты
   - Шоу барабанов
   - Видео-поздравление. Качественный видеоподарок для родителей трогает каждого, почти всегда рыдает большая половина зала :)

В завершение вечера можно сделать очень красивые фотографии с бенгальскими огнями, во время фаер-шоу, салюта, лайт шоу.

ВЕДУЩИЙ

  Еще одно значимое лицо на свадьбе, которое возьмет в свои руки вашу вечернюю программу, благодаря которому вы будете отдыхать и веселиться. Безусловно, это должен быть человек приятной внешности, культурный, харизматичный, хорошо одетый и легкий в общении! Обязательно встретьтесь с кандидатом до свадьбы и обсудите программу.

 

ТОП-5 ведущих с которыми я с удовольствием поработала бы еще не один раз:

 1. Дуэт EK_Show (можно кого-то одного) 

2. Паша Астахов

3. Алексей Иванов

4. Леонид Марголин

5. Дмитрий Сахно

 

СВАДЕБНЫЙ КООРДИНАТОР

  А теперь, составив весь список дел и подрядчиков, которые задействованы в вашем торжестве, выдохните и подумайте, а справитесь ли вы с координацией всего и всех сами в день своей свадьбы? В день, когда вы должны наслаждаться каждым моментом? Или лучше доверить заботы в руки свадебного распорядителя и расслабиться? Многие считают, что координатор – это бесполезная трата денег и такая услуга необходима лишь на дорогих свадьбах. Но уже после свадьбы молодожены жалеют 15-30 тыс, которые были сэкономлены. С самого утра начнутся постоянные звонки, в процессе могут возникнуть форс-мажоры, придется весь день помнить кучу важных мелочей – и все это может испортить вам настроение. 
Зачем нужен координатор?
• Освободит вас от работы в день свадьбы. Он сможет правильно организовать мероприятие и скорректировать программу, если произойдет какой-либо форс-мажор. 
• Распорядитель поможет грамотно составить тайминг дня.

• Ваши гости, которые приехали к месту регистрации не потеряются – их встретят, проводят. Пока вы в это время возможно фотографируетесь или заняты другим важным делом
• Контроль работы всех исполнителей. Рассчитать, накормить, уточнить и многое другое

 

Свадебные распорядители, которым можно и нужно доверить организацию свадьбы:

1. Кристина Меликова 

2. Юлия Июльская

  Ну и напоследок, небольшие заметки:

1. Если свадьба планируется на лето или осень, начините подготовку заранее. У многих свадебных профессионалов даты забронированы на полгода вперед.

2. Стоимость свадьбы в зависимости от даты и дня недели может отличаться в несколько раз, например свадьба в пятницу,субботу и воскресенье может обойтись вам в 2 раза дороже, чем в другой день. 
Желаю вам успехов, дорогие друзья! Надеюсь ваша свадьба пройдет именно так, как вы мечтаете!

В следующем посте расскажу про интересные места за пределами Москвы и Подмосковья, где я бы с удовольствием поснимала свадьбы на очень приятных условиях :)

P.S. все фотографии найдены на просторах замечательного мудборд сайта Pinterest